11.06.2018  прошло открытие детского лагеря "Дружба" для детей дошкольного и школьного возраста в рамках социального проекта "Образование рома - взгляд в будущее". В лагере мы занимаемся спортом,играем на свежем воздухе, поём, танцуем, веселимся! Для детей рома подготовлено множество сюрпризов и приключений!

Открытие: "Здравствуйте! А вот и мы!

«Чтобы наши дети не были, как мы». Цыгане Гомеля выходят из социальной изоляции.

Около 30% цыган в возрасте 10 лет и старше не умеют читать и писать. Высшее образование имеют не более 2%.

«Мы этого хотим — чтобы наши дети не были, как мы», — говорит житель поселка Прибор под Гомелем Иван. Здесь, в Приборе, компактно проживают цыгане. 40% учеников начальных классов в местной школе составляют дети рома.

04.11.2017 на базе ГУО «Средняя школа №7 г. Гомеля» прошел методический семинар для педагогов ГУО средних школ г. Гомеля и Гомельской области в рамках социального проекта «Образование рома – взгляд в будущее» по дошкольной и школьной подготовке детей рома и по работе со взрослыми рома.

11.03.2017 состоялось открытие 2 этапа проекта «Образование рома – новый взгляд в будущее». В апреле 2017 организуется обучение грамоте с использованием компьютерных технологий взрослых рома.

Работа педагога-психолога с дошкольниками рома

Цель проекта:
повышение мотивации к учебной деятельности, социализации в современном обществе школьников рома;
получение дошкольной подготовки детей рома;
просвещение родителей рома.
Проект рассчитан на 51 час образовательного курса для детей рома дошкольного возраста и 35 часов работы с детьми школьного возраста. Вместе с тем отдельная просветительская и образовательная работа проводится педагогами школы и специалистами со взрослыми рома.
В проект также включены культурно-просветительские мероприятия со всеми участниками проекта.

Проект «Образование рома – новый взгляд в будущее» реализуется в партнерстве с ГООО «Социальные проекты» при поддержке Протестантского агентства по диаконии и развитию Хлеб для мира – Протестантская служба развития.

Цель проекта:

получение дошкольной подготовки детей рома;

просвещение родителей рома.

В проект также включены культурно-просветительские мероприятия.