Представители МЧС провели профилактическое мероприятие с учащимися оздровительного лагеря, а также лагерь труда и отдыха.

Бяспека людзей, пажарна-прафілактычная і тлумачальная праца ў жыллёвым фондзе, а асабліва прафілактыка дзіцячай гібелі - гэты кірунак дзейнасці быў і застаецца прыярытэтным як для органаў і падраздзяленняў па надзвычайных сітуацыях, так і для ўсіх суб'ектаў прафілактыкі.

На пастаяннай аснове ў складзе назіральных камісій прадстаўнікі мясцовых ЖЭУ, сацыяльны работнік, прадстаўнік МНС, работнік медыцынскай установы, супрацоўнік энерганагляду абследуюць домаўладанні і праводзяць прафілактычныя гутаркі з грамадзянамі горада Гомеля, што спрыяе своечасоваму выяўленню фактараў і ўмоў узнікнення надзвычайных сітуацый і няшчасных выпадкаў.

У ходзе гутаркі работнікі МНС тлумачаць жыхарам асноўныя правілы пажарнай бяспекі ў побыце, распавядаюць аб неабходнасці ўстаноўкі аўтаномных пажарных апавяшчальнікаў. Асаблівую ўвагу надаюць правілам карыстання электрапрыборамі, а гэтак жа нагадваюць дзеянні ў выпадку пажару. Пасля абмеркавання пытанняў, якія ўзнікаюць у ходзе гутаркі, жыхарам дома ўручаюць буклеты на супрацьпажарную тэматыку.

Акция «Каникулы без дыма и огня» продолжается. В ее рамках работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посещают общеобразовательные учреждения образования для проведения профилактических бесед и тематических конкурсов и викторин с учащимися.

Ребята с удовольствием выполняют задания, подготовленные спасателями, и демонстрируют свои умения, навыки и знания в области безопасности жизнедеятельности. Решают ситуационные задачи по действиям при пожаре, грозе и правилам вызова спасателей, одевают боевую одежду и соревнуются в ловкости и скорости выполнения спортивных испытаний.

В завершении мероприятия для закрепления полученных знаний, правил поведения в лесу, на природе и водоемах учащимся школ демонстрируют серии мультфильмов «Волшебная книга» на данную тематику и напоминают о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», о той полезной информации и предназначении, которое оно в себе несет. Работники МЧС призывают всех соблюдать элементарные правила безопасности и не совершать не обдуманных поступков.

Гомель. Летний патруль.

МЧС, Гомель, безопасность на водоёмах

В период жары и отпусков каждый стремится поближе к водоему. И не важно, морской ли это пляж или небольшой пруд на даче, всегда нужно помнить о простейших правилах поведения на воде, ведь главной причиной возникновения несчастных случаев на воде является отсутствие культуры безопасности. Связи с этим в рамках акции «Летний патруль» работниками Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, совместно с представителями ОСВОД и БРСМ, проведены рейды на озерах и реках гомельщины.

В ходе рейдов особое внимание уделялось необходимости соблюдения правил безопасности на воде, о запрете распития спиртных напитков, загрязнении водных объектов и их береговых линий. Не остался без внимания вопрос о купании в установленных местах.

Работники МЧС призывали родителей позаботиться о безопасности своих детей в летний период, постоянно осуществлять контроль над их времяпровождением и не оставлять без присмотра малолетних детей, а также вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Будем надеяться, что наша работа позволит избежать несчастных случаев на водоемах и принесет только положительные результаты!

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей на территории Республики Беларусь проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студентами и ОСВОД в течение трех месяцев будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря, а так же дошкольные учреждения образования с целью обучить детей и взрослых правилам безопасности.

В местах отдыха ребят ожидают викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Детишки увидят обучающие видеоролики из серии мультфильмов «Волшебной книги», вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят, физическую подготовку, ловкость, смекалку и, конечно же, знания правил безопасности в тематической квест игре «Шифр 112».

Зная то, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для дежурного персонала, воспитателей и всего трудового коллектива.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на водев лесув жаруопасные игрыбаловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, в чрезвычайных ситуациях и, конечно же, о том, как избежать их.

Только всем вместе под силу сделать каникулы безопасными для наших детей, и никогда не оставляйте малышей одних!

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>