На протяжении Недели здоровья на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:
- врача-валеолога по вопросам образа жизни для сохранения репродуктивного здоровья юношей и девушек 19 сентября 2017 г. с 9.00 до 11.00 по телефону 75-72-60;
- психолога по вопросам психологических особенностей подросткового возраста и профилактике зависимого поведения 18 и 20 сентября 2017 г. с 09.00 до 11.00 по телефону 25-49-06;
- врача-гигиениста по вопросам рационального питания 21  сентября 2017 г. с 9.00 до 11.00, по вопросу «Движение - залог здоровья. Профилактика ревматизма» 22 сентября 2017  с 10.00 до 12.00 по телефону 25-49-06.

Пресс-релиз к Неделе здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.
Шопенгауэр А.

В городе Гомеле с 18 по 22 сентября 2017 г. будет проводиться Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Целью акции является повышение уровня информированности учащейся молодежи о здоровом образе жизни.
Здоровый образ жизни - это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения.
Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский, т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.
Воплощением здоровья всегда считалась молодежь. Она обычно полна жизненной энергии, бодрости, способна быстро восстанавливать физические и душевные силы.
Здоровье нашей молодежи зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкая физическая активность. Но наиболее вредными являются употребление наркотиков, курение, злоупотребление алкоголем. Эти привычки могут, незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека.
Воспитание культуры здорового образа жизни необходимо начинать с первого класса. Формирование правильного настроя, знакомство школьника с основами гигиены, выработка необходимых навыков формирования и поддержания здорового образа жизни и профилактика заболеваемости, - все это должно стать основной целью деятельности школ здоровья, организуемых на базе общеобразовательных учреждений.

Диана Ковалева,
помощник врача-гигиениста