Умные каникулы

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей на территории Республики Беларусь проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студентами и ОСВОД в течение трех месяцев будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря, а так же дошкольные учреждения образования с целью обучить детей и взрослых правилам безопасности.

В местах отдыха ребят ожидают викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Детишки увидят обучающие видеоролики из серии мультфильмов «Волшебной книги», вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят, физическую подготовку, ловкость, смекалку и, конечно же, знания правил безопасности в тематической квест игре «Шифр 112».

Зная то, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для дежурного персонала, воспитателей и всего трудового коллектива.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на водев лесув жаруопасные игрыбаловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, в чрезвычайных ситуациях и, конечно же, о том, как избежать их.

Только всем вместе под силу сделать каникулы безопасными для наших детей, и никогда не оставляйте малышей одних!

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС